Расходные
материалы

Индикаторы, упаковочные материалы, моющие и дезинфицирующие средства

Узнать больше
Расходные<br> материалы

Обработка и хранение эндоскопов

Комплексное решение для эндоскопических отделений

Смотреть каталог
Обработка и хранение эндоскопов

Эпидемиологи Ярославской области обсудили вопросы ИСМП

Эпидемиологи Ярославской области обсудили вопросы ИСМП
Дата:

В середине июня на базе Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области состоялась конференция, на которой обсуждались  проблемы инфекций, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

В работе конференции приняли участие эпидемиологи областных лечебных учреждений.
 
В первой части  конференции выступил главный эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Елена Леонидовна  Христофорова, представив статистические данные по ИСМП в Ярославской области за 2013-2015 года. Согласно представленным данным наблюдается рост числа ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации  в 2014  году по сравнению с предыдущими периодами.  
 
Одним из факторов увеличения количества случаев ИСМП,  по мнению главного эпидемиолога, является изношенность парка стерилизационного оборудования, недостаточная обеспеченность низкотемпературными стерилизаторами, несоблюдение предстерилизационной очистки. Эти проблемы отмечены и в области. В заключение своего доклада Елена Леонидовна отметила важнейшую роль правильной организации процесса предстерилизационной очистки и стерилизации,  а также организации  центральных стерилизационных отделений в борьбе с ИСМП.
 
Во второй части конференции выступил эксперт по направлению Дезинфекция ООО «Фармстандарт-Медтехника» Анна Оболонкова. В ходе своего доклада Анна рассказала о системном подходе к обработке изделий медицинского назначения, о современном российском оборудовании, а также стандартах в подходе к подбору моюще-дезинфицирующих машин.